Todas las sesiones del Congreso, salvo la reunión de los grupos de investigación, tendrán lugar en el Palacio de Congresos de Oviedo (calle Arturo Álvarez Buylla s/n). La reunión de los Grupos de investigación se celebrará en el Edificio Histórico de la Universidad de Oviedo (Calle San Francisco, 3).

 

Jueves 26 de marzo

 

10.30 – 13.30 Encuentro del Grupo de Innovación docente

Coordinadora: Carmen Montesinos Padilla (Universidad Complutense de Madrid) cmonte08@ucm.es

 

10.30-12.00 Ponencias

Cómo afrontar los retos de la formación en Derechos Humanos Internacionales – El programa HELP del Consejo de Europa, Eva Massa (Consejo de Europa)

La transversalidad de los derechos en la enseñanza del Derecho, Ignacio Álvarez Rodríguez (Universidad Complutense de Madrid)

El recurso a la jurisprudencia constitucional nacional e internacional como instrumentos para la enseñanza de los derechos, Adoración Galera Victoria (Universidad de Granada)

 

12.00-13.30 Presentación de comunicaciones y debate

Coordinadora: Cristina Pérez Sánchez (Universidad Complutense de Madrid) mcperez@cps.ucm.es – Envío antes del 20/03/2020

 

 

***

 

17:00 – 17:30 Acreditación asistentes al XVIII Congreso

 

17:30-18:00 Acto de Inauguración

 

18:00-20:00 Ponencia general: Educación en/para la libertad y la igualdad: un diálogo necesario

Coordina: Yolanda Gómez Sánchez (Centro de Estudios Políticos y Constitucionales)

Encarnación Roca i Trias (Magistrada del Tribunal Constitucional)

Alfonso Fernández-Miranda Campoamor (Universidad Complutense de Madrid)

Benito Aláez Corral (Universidad de Oviedo)

 

21:00 Cena (Restaurante del Hotel Eurostars Palacio de cristal, en el mismo edificio del Palacio de Congresos)

 

Viernes 27 de marzo

 

9:30-12:00 Mesas de debate paralelas

Mesa 1: Fines de la educación y democracia constitucional

Coordina: Antonio López Castillo (Universidad Autónoma de Madrid): antonio.lopez@uam.es

Ponente: Fernando Rey Martínez (Universidad de Valladolid)

Discussant: María Isabel Alvarez-Vélez (ICADE Madrid)

 

Mesa 2: Educación y libertades educativas

Coordina: Cristina Rodríguez Coarasa (Universidad Rey Juan Carlos): cristina.coarasa@urjc.es

Ponente: Pablo Nuevo López (Universitat Abat Oliba CEU Barcelona)

Discussant: Ana Valero Heredia (Universidad de Castilla La Mancha)

 

Mesa 3: Educación e igualdad

Coordina: Octavio Salazar Benítez (Universidad de Córdoba): dp1sabeo@uco.es

Ponente: María del Mar Navas Sánchez (Universidad de Málaga)

Discussant: Carlos Vidal Prado (UNED)

 

Mesa 4: The right to education in Europe

Coordina: Carmen Morte Gómez (Tribunal Europeo de Derechos Humanos): Carmen.Morte-Gomez@echr.coe.int

Ponente: Gracienne Lauwers (University of Antwerp)

Discussant: Barbara Kresal (Consejo de Europa)

 

12:00-12:30 Pausa café

 

12:30-13:00 Sesión de conclusiones

 

13:00-14:00 Asamblea General de la Asociación de constitucionalistas de España

 

14:00-14:30 Acto de Clausura

 

14:30 Comida de clausura